Auction 850T, Lot # 2
Vajilla. Filipinas. Siglo XX. Elaborada en porcelana Noritake. Con bordes color azul cobalto y filos dorados. Servicio para 24 personas. Consta de: 48 platos trinche, 23 platos para sopa, 24 platos para ensalada, 24 platos para pan, 24 platos para postre, 24 tazas con 24 platos base, tetera, 2 cremeras, 2 azucareras, entre otros. Presentan detalles de conservación, plato y tapa faltantes y despostillados. Piezas: 198 Estimado $ 15,000-18,000